Когда можно ходить в атаку

2011

В феврале 1915 года к крепости Осовец, что стоит в Польше, подошли немецкие войска, которых было дохера и больше. Там тогда стоял русский гарнизон, которому поставили задачу «продержитесь, братцы, 48 часов». Подъехали «Большие Берты», и лупили пять суток подряд, (это у которых 800 килограмм весит один бетонобойный снаряд). 200 тысяч штук отстрелили только крупного калибра, а снарядам поменьше и счёта не было видно. Крепость потиху превращали в руины, а людей – в мясо, перемешанное с глиной. Но когда в атаку шла немецкая пехота, мясо вставало и загоняло её обратно в болота. Потом кто-то вышел из крепости до ветру и поломал немцам две «Больших Берты», а так же сжёг склад с боеприпасами и прочим хламом. Немцы загрустили без этих двух баянов, но опять бомбили, и опять бросали батальоны в атаку. А русский полк никак не хотел сливать драку.

Такая песня продолжалась пол-года. И вот немцы дождались хорошей погоды, и в августе, когда тепло и кузнечики скачут, собрались с силами и давай опять херачить. Но чтоб взять крепость окончательно и сразу, решили применить после бомбёжки отравляющие газы. Противогазов защитникам, конечно, не догадались передать, ведь с ними русским не так интересно воевать. С попутным ветерком пошли на крепость хлор да бром, и три четверти русского полка сразу уснуло вечным сном. А также здохли все кузнечики в глубину по фронту на 12 километров, куда смогла зараза долететь с попутным ветром. Вся трава пожелтела и опали листья на древах, и тогда вперёд сунулись 14 батальонов ландвера. 7000 касок пошли посмотреть на то, что ещё осталось. Но получилось не так просто, как сперва показалось. В кровище, и с рожами, пожжёнными химикалием, мертвецы 13-ой роты 226-го полка повылазили из развалин. 60 человек, выплёвывая лёгкие на ходу, пошли во встречный бой на всю эту немецкую орду. Кричала «ура!» пехота, и огрызалась ещё какая-то артиллерия. И немцы испугались мертвецов, глазам своим не верили. Сделали «кругом» и удирать стали, А многие на проволоке висеть остались.

Мораль сей правдивой басни проста и понятна: даже если на харе проступили трупные пятна, даже если внутри всё сожжено и разбито, и глаза кровищей и потом залиты, это ещё не повод не ходить в атаку, наоборот – должно. Не помереть шансов нет, но победить – можно.