Об интеллектуалах

В любом обществе, в том числе в белорусском, есть социальная страта, люди из которой привыкли кичиться собственной интеллектуальностью, только на том основании, что отучились на гуманитарных факультетах, позащищали кандидатские-докторские, начитались массово книжек и способны связать пару слов с умным видом. Ну и ещё прошли тест на IQ, получив в результате over 9000.

Стоит напомнить, что интеллект нужен живым существам не столько для того, чтобы связывать слова, а для того, чтобы связывать действия. Действия, разорванные временной, контекстной или интерсубъективной границей. Именно данное требование сделало из обезьяны интеллектуальную обезьяну, способную обхитрить, убить или обучить более глупых сородичей, эту масштабную границу преодолеть неспособных.

Это потом, когда разум сумел обеспечить относительно сытную жизнь, обезьяна с кое-как развитым интеллектом сделала из инструмента действия погремушку для досуга, а в обществе выделилась страта досужих соловьёв, выводящих прекрасно выстроенные и энциклопедически богатые бесполезные трели. Кажется, иногда эту страту называют «интеллигенцией».

Какие действия увязывают такие «интеллектуалы» своими словесами? Какие поступки должны следовать из слов? Когда начинаются движения перьями, смотрите внимательно.

Добавить комментарий