Этнонимы и генетика

«Русские» — результат самоидентификации христианизированных этносов (славянская основа с обильной балтской, угорской, тюркской метисацией), сложившаяся одновременно со становлением великих княжеств, пред-имперских структур, выросших из осевших на разных территориях полиэтничных дружин-«русей». Развились в евроазиатской империи на западной закваске, вырождаются в россиян.

«Белорусы» — политический проект 19 века, продвигавшийся в курсе гомогенизации имперского этнического пространства, сейчас дрейфующий по инерции в сторону «триединства».

«Литвины» — самоидентификация граждан абортированной соседями в 16-17 веках империи ВКЛ. В данный момент, в ряду с родноверами, эмо и хоббитами, живёт как средство разжижить свинцовую монотонность безпросветного человеческого бытия.

«Таджик» — так согдийцы называли воинов халифа, хорасанских персов-суннитов, почти всех из которых в 16 веке вырезал шиит Исмаил Сефеви. Оставшиеся после поражения сунниты сохранили старое самоназвание, воинами халифа быть перестав.

Хан Узбек установил в 14 веке в Золотой Орде ислам как государственную религию. Ордныцы, принявшие его имя, разгромили последнего из тимуридов — Бабура и осели в Самарканде и Фергане.

Испанцы — отметка в пасперте у каталонцев, галисийцев, басков, арагонцев, валенсийцев, канарцев, астурийцев, кастильцев.

Американцы…

Все эти и любые остальные этнонимы — результат самоидентификации в общем случае разнообразного человеческого материала, объединённого текущими общими целями и деятельностью. Попытки вывести некие однозначные генетические параллели с этнонимами — сугубо политическая спекуляция на животных инстинктах различения «свой-чужой». Сведение этносов сугубо к лингвистическим различиям — упрощение типа «материальной точки»: «предположим, у тела нет линейных размеров».

Можно играться с этими словами сколько влезет, но каждая такая граница-этноним создавалась под конкретные условия и задачи, людьми прошедших эпох. Изпользование созданных в прошлом этнонимов для организации людей под сколь-нибудь нетривиальные цели будущего — идея сомнительная.

Добавить комментарий